财务管理——所得税设计计算题
一、经济业务
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光辉公司适用的所得税税率为25%;2019年初递延所得税资产为62.5万元;2019年初递延所得税负债为7.5万元。本年度实现利润总额500万元,2019年有关所得税资料如下:
(1)企业当年购入准备近期出售的某上市公司股票,购置成本200万元,年末市价260万元。当年未发生派发红利等事项。
(2)2019年12月31日,应收账款账面余额为10000万元,减值测试后计提坏账准备100万元。根据税法规定,提取的坏账准备不允许税前扣除。
(3)存货2019年年初和年末的账面余额均为1000万元。本年转回存货跌价准备70万元,使存货跌价准备由年初余额90万元减少到年末的20万元。税法规定,计提的减值准备不得在税前抵扣。
(4)企业于2017年12月20日取得的某项环保用固定资产,原价为300万元,使用年限为10年,会计上采用直线法计提折旧,净残值为零。假定税法规定环保用固定资产采用加速折旧法计提的折旧可予税前扣除,该企业在计税时采用双倍余额递减法计列折旧,净残值为零。2019年12月31日,企业估计该项固定资产的可收回金额为220万元。
(5)2019年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于生产A产品,成本为200万元,因无法合理预计其带来经济利益的期限,作为使用寿命不确定的无形资产核算。2019年12月31日,对该项无形资产进行减值测试后未发现减值。根据税法规定,企业在计税时,对该项无形资产按照10年的期限摊销,有关摊销额允许税前扣除。
(6)2019年按税法核定的全年计税工资180万元,甲公司全年实发工资为200万元。
(7)2019年年末其他应付款公允价值100万元,纳税基础(账面价值)0万元。
(8)2019年年末计提产品保修费用40万元,计入销售费用,本年实际发生保修费用60万元,预计负债余额为80万元。税法规定,产品保修费在实际发生时可以在税前抵扣。
(9)至2018年末止尚有60万元亏损没有弥补。
二、计算过程
(1):交易性金融资产账面价值 = 260万元
交易性金融资产计税基础 = 200万元
应纳税暂时性差异 = 260-200 = 60万元
故应确认递延所得税负债 = 60 ×25% = 15万元
(2)应收账款2019年末账面价值=10000-100=9900万元
应收账款2019年末计税基础=10000万元
其中本期新增应纳税暂时性差异10000-9900=100万元
故应确认递延所得税负债 = 100×25% = 25万元
(3)存货的账面价值=1000-20=980万元
存货的计税基础=1000万元
可抵扣暂时性差异=20万元
应确认递延所得税资产=20×25%=5万元
(4)固定资产计提减值准备=(300-300÷10×2)-220=20万元
固定资产的账面价值=(300-300÷10×2)-20=220万元
固定资产的计税基础=300-300×2/10-(300-300×2/10)×2/10=192万元
应纳税暂时性差异=28万元
应确认递延所得税负债=28×25%=7万元
(5)无形资产2019年末账面价值=200万元
计税基础=200-200/10=180万元
产生20万元应纳税暂时性差异,做纳税调减
故应确认递延所得税负债 = 20 ×25% = 5万元
(6)应付职工薪酬2019年末账面价值=200万元
计税基础=180万元
其中本期新增应纳税暂时性差异20万元,做纳税调增。
故应确认递延所得税负债 = 20×25% = 5万元
(7)其他应付款的公允价值=100万元
其他应付款的计税基础=100万元
可抵扣暂时性差异=100万元
应确认递延所得税资产=100×25%=25万元
(8)预计负债的账面价值=80万元
预计负债的计税基础=80-80=0
可抵扣暂时性差异=80万元
应确认递延所得税资产80×25%=20万元
(9)可抵扣亏损的账面价值=60万元
可抵扣亏损的计税基础=0万元
可抵扣暂时性差异期末余额=60万元
应确认递延所得税资产60×25%=15万元
应确认所得税资产=5+20+15=40万元
应确认所得税负债=15+25+7+5+5+25=82万元
三、会计分录
借:所得税费用 125
递延所得税资产 40
贷:应交所得税 83
递延所得税负债 82
四、丁字账户如下
借方 | 递延所得税资产 | 贷方 | 借方 | 递延所得税负债 | 贷方 | |||
期初余额 | 625000 | 期初余额 | 75000 | |||||
(3) | 50000 | (1) | 150000 | |||||
(8) | 200000 | (2) | 250000 | |||||
(9) | 150000 | (4) | 70000 | |||||
(5) | 50000 | |||||||
(6) | 50000 | |||||||
(7) | 250000 | |||||||
本期合计 | 400000 | 本期合计 | 820000 | |||||
期末余额 | 1025000 | 期末余额 | 895000 |
五、资产负债表、利润表列报项目金额
递延所得税资产列报102.5万元;
递延所得税负债列报89.5万元;
应交所得税列报83万元。
所得税费用列报125+82-40=167万元;
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